Откуда стреляли?: Местоположение определят по звуку

Тонкое искусство слушать, краеугольный камень счастливого брака, может также помочь защитить себя в хаосе войны. Голландская компания доставляет вооруженным силам по всему миру крошечное устройство, которое прислушивается к крикам, выстрелам, а также звукам, производимым минометами и военными самолетами. В общепринятом смысле слова, устройство не «слушает» - оно анализирует движение отдельных частиц воздуха, чтобы определить координаты x, y и z того, что создало этот шум.
Откуда стреляли?: Местоположение определят по звуку

Чтобы сделать это, расположенная в Нидерландах компания Microflown Technologies использует оригинальную технологию под названием акустическое векторное обнаружение. Датчик размером меньше спичечной головки, его сердце — две платиновые полоски, каждая толщиной 200 нанометров (или около 600 атомов) и 10 микрометров шириной. В процессе работы они натягиваются параллельно и разогреваются до 200 градусов по Цельсию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Частички воздуха, проплывающие мимо полосок, охлаждают их неравномерно. Анализирует характер охлаждения и нагревания специальное программное обеспечение, разработанное Microflown. Оно работает в портативных компьютерах, таких как CompuLab fit-PC2.

Ганс-Элиас де Бри, изобретатель системы и соучредитель Microflown, утверждает, что благодаря данной разработке солдат не только практически мгновенно видит место, из которого исходит звук, но и получает информацию о самом звуке, например, о том, какое оружие его издало.

Если же речь идет об авиации, то устройство (оно также называется Microflown) может отобразить перемещения самолета в реальном времени и 3D. В действительности солдат сможет эффективно контролировать перемещения в окружающем воздушном пространстве, вести сразу несколько самолетов и оставаться при необходимости абсолютно невидимым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют и другие технологии, анализирующие звуки и отслеживающие их источник, но некоторые из них используют радары, которые, в свою очередь, тоже отслеживаются. Другие нуждаются в значительной инфраструктуре, например, в метеостанции. И, наконец, такие же пассивные как Microflown — но требующие от солдат развертывания крупных устройств или даже целых систем.

По словам де Бри, новая система может начать работать лучше, если использовать несколько устройств одновременно. Но, так как сенсор Microflown измеряет движение отдельных частиц воздуха, ему не нужно выполнять триангуляцию, чтобы определить местоположение источника.

Де Бри не уточнил, кто уже заказал новую систему, но упомянул, что Microflown был протестирован вооруженными силами Нидерландов, Германии, Индии, Польши, Новой Зеландии и Австралии.