9 фактов о запуске новой китайской ракеты Long March-7

25 июня Китай осуществил успешный запуск своей новой ракеты-носителя «Чанчжэн-7», передает в субботу агентство По данным агентства, ракета-носитель стартовала с пусковой площадки около 20 часов по местному времени (15.00 мск).
9 фактов о запуске новой китайской ракеты Long March-7

Издание «Жэньминь жибао» подготовило специальный материал, в котором содержатся 9 фактов о запуске Long March-7.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Long March-7 способна успешно выйти на орбиту даже при неблагоприятных погодных условиях. Несмотря на то, что для запуска всегда подбираются ясные дни, запуск ракеты Long March-7 может быть осуществлен даже во время дождя и ураганного ветра.

2. Long March-7 может находится на стартовой площадке в заправленном состоянии до 24 часов. Данный показатель является абсолютным рекордом, так как высокотоксичное ракетное топливо должно находится в охлажденном состоянии. Специальный материал, из которого сделаны топливные баки Long March-7, позволяет сохранять температуру топлива значительно дольше, чем у других ракет иностранного производства.

3. За первые 20 секунд с момента запуска ракеты стартовая установка потребляет более 400 тонн воды для охлаждения конструкций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Накануне старта техники космодрома наносят на конструкции стартовой площадки специальное покрытие, предотвращающее разрушение металла под воздействием высоких температур. В момент отрыва ракеты от земли температура достигает отметки в 2800 градусов по Цельсию.

5. Новейшая ракета Long March-7 прибыла на космодром Вэньчан, расположенный на о. Хайнань, в разобранном состоянии в трюме грузового судна. Транспортировка ракеты-носителя из Тяньцзиня на Хайнань заняла около 2 недель.

6. Long March-7 вышла на орбиту по такому же пути, что и Long March-5.

7. Для дозаправки ракеты топливом используются специальные полимерные трубы.

8. Более 90% стартового веса ракеты составляет топливо.

9. Long March-7 оснащена новейшей системой сопротивления боковому ветру, благодаря чему запуск Long March-7 может быть осуществлен в любую погоду. Дублирующиеся системы стабилизации и навигации не позволят ракете отклониться от заданного курса.