Беспилотный автомобиль Google врезался в автобус

В калифорнийском городе Маунтин-Вью (США) беспилотный Lexus компании Google впервые с момента начала испытаний стал виновником ДТП, столкнувшись с пассажирским автобусом.
Беспилотный автомобиль Google врезался в автобус

Согласно данным Департамента транспорта Калифорнии, на момент столкновения скорость «Гугломобиля» составляла 3 км/ч, а автобус двигался со скоростью 23 км/ч. К счастью, в аварии никто не пострадал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водитель, который в это время находился в Lexus, не ожидал столкновения, поэтому не успел вмешаться в управление кроссовером.

Официальный отчёт об инциденте, составленный специалистами Google, описывает ситуацию таким образом.

В Калифорнии разрешён поворот направо на красный свет с главной дороги на перекрёстках, где крайняя правая полоса расширена.

В такой ситуации автомобили в «широкой» правой полосе встают в два ряда, левый из которых ждёт зелёного сигнала и едет прямо, а правый, убедившись в отсутствии помех, поворачивает направо.

Разработчики Google научили беспилотные автомобили поворачивать направо на красный свет, используя расширенную полосу. Как раз на такой перекрёсток и приехал «Гугломобиль», который намеревался повернуть направо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он перестроился в крайний правый ряд для поворота, но сенсоры автомобиля внезапно забили тревогу, «увидев» на дороге мешки с песком, которые лежали у слива ливневой канализации.

Компьютер немедленно принял решение вернуться в левый ряд, но не убедился в безопасности перестроения и «притёр» автобус.

Специалисты утверждают, что автомобиль «видел» приближающийся в левом ряду автобус, но решил, что его водитель притормозит и пропустит кроссовер в свой ряд. Не тут-то было!

Причиной такого наглого поведения «Гугломобиля», по словам разработчиков, стал тот факт, что нейронная сеть бортового компьютера научилась тому, что водители грузовиков и автобусов обычно чаще уступают дорогу легковушкам, чем другие транспортные средства.