Как убрать космический мусор: российский спутник на орбите

Молодые российские ученые разработали космический спутник «Маяк», который уже в 2016 году может стать самой яркой звездой на ночном небе. Однако главная научная задача космического аппарата – испытание в реальном полете аэродинамического тормозного устройства, которое в дальнейшем можно будет использовать для сведения с орбиты космического мусора.
Как убрать космический мусор: российский спутник на орбите

Команда «Маяка» запустила краудфандинговую кампанию по сбору средств для орбитального запуска спутника."Мы хотим показать, что космос стал ближе и доступнее, что теперь запуск настоящего космического аппарата может быть осуществлен друзьями и единомышленниками, — говорит руководитель проекта Александр Шаенко. — 60 лет назад наша страна запустила на орбиту первый спутник, который показал всему миру, что космос превращается из мечты в реальность. Сейчас мы делаем то же самое для энтузиастов, чтобы зажечь их освоением космоса, чтобы в России появились новые Циолковские и Королевы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда-пирамида

После запуска и вывода на орбиту «Маяк» раскроет солнечный отражатель, который станет пускать на Землю гигантские солнечные «зайчики». Это будет выглядеть как вспышки яркой звезды. Отражатель представляет собой трехметровую правильную пирамиду из светоотражающей металлизированной пленки, которая в 20 раз тоньше человеческого волоса. Во время выхода на орбиту отражатель будет аккуратно свернут внутри спутника, а после выхода на орбиту расправится, принимая заданную форму.

Отражатель спутника — это, по сути, и его система торможения. Она предоставит возможность «Маяку"после выработки ресурса раскрыть подобие парашюта из чрезвычайно тонкой пленки и сгореть в плотных слоях атмосферы. "Маяк" станет первым испытуемым образцом и послужит в будущем для сведения с орбиты отработавших свое спутников — то есть для борьбы с космическим мусором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможность запуска спутника «Маяк» на ракете-носителе «Союз-2» в середине 2016 года была официально анонсирована госкорпорацией «Роскосмос». Однако прежде необходимо провести ряд испытаний. Поэтому команда «Маяка» проводит кампанию в поддержку своего проекта и предлагает за это необычные вознаграждения. Например, всего за 300 рублей можно будет записать в память спутника свое желание для последующей его отправки в космос, за 2500 рублей — стать участником финальных испытаний космического аппарата, а за 300 000 рублей — отправиться на Байконур в составе почетной делегации гостей запуска. Минимальный вклад в проект — 100 рублей.

Команда «Маяка» надеется на успех своей текущей краудфандинговой кампании — в 2014 на Boomstarter были собраны средства на стратосферные испытания. А в апрельском номере «TechInsider» ждите подробный рассказ об их проекте!