Российские учёные научились уничтожать рак при помощи витамина В2

Российские и зарубежные ученые придумали оригинальный метод уничтожения раковых клеток при помощи наночастиц и витамина В2, которые в больших количествах вводятся в клетки и облучаются лазером, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.
Российские учёные научились уничтожать рак при помощи витамина В2
РИА Новости. Сергей Гунеев

«Пока что исследования проводились на лабораторных мышах, которым прививался человеческий рак. Однократный ввод наночастиц привел к торможению роста опухолевых клеток и уменьшению объема опухоли на 90%», — заявил Евгений Хайдуков из Центра кристаллографии и фотоники РАН в Москве, чьи слова приводит пресс-служба Российского научного фонда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хайдуков и ряд других ученых из университетов России и институтов РАН, а также исследователи из Франции и Австралии, создали особые наночастицы, которые позволяют использовать молекулы рибофлавина, обычного витамина В2, в качестве «убийц» раковых клеток. Как объясняют ученые, молекулы данного витамина особым образом взаимодействуют с синим светом и ультрафиолетовыми лучами, поглощая фотоны с определенными длинами волн и используя их энергию для выработки молекул перекиси водорода, атомного кислорода и других крайне агрессивных окислителей.

Многие виды раковых клеток по каким-то причинам поглощают и потребляют огромные количества витамина В2, что давно наталкивает биологов на мысль, что молекулы рибофлавина можно использовать для локализации и уничтожения раковой опухоли, облучая их ультрафиолетом и синими лазерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема заключается в том, что ультрафиолет крайне плохо проникает через ткани тела, что делает почти невозможным его безопасное использование для уничтожения раковых клеток, при этом не порождая новые опухоли в результате разрушения ДНК и не вызывая массовую гибель здоровых тканей.

Хайдуков и его команда решили эту проблему, используя специальные наночастицы, которые поглощают волны света на других длинах волн, в инфракрасной части спектра, на которых тело является более «прозрачным», и переизлучая их в виде фотонов ультрафиолетового излучения.

Руководствуясь этой идеей, российские исследователи подготовили небольшое число таких наночастиц, соединили их с витамином В2, и ввели в организм нескольких мышей, в чье тело были имплантированы человеческие раковые клетки, извлеченные из опухолей груди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как показали последующие наблюдения, через 50 дней после введения наночастиц и их периодического облучения лазером, подобная методика действительно работала — рост раковых клеток остановился, и объем опухоли уменьшился на 90% за время ведения эксперимента.

Ученые планируют дальнейшее сотрудничество с медиками из РОНФ им. Н.Н. Блохина, которые также являются авторами представленной работы. Следующий шаг — клинические испытания этой «витаминной» методики.