Сенсация: впервые зафиксировано рождение новых яйцеклеток у взрослых женщин

Группа ученых получила первые доказательства того, что человеческие яичники способны формировать новые яйцеклетки в зрелом возрасте. Ранее считалось, что женщина рождается с заранее известным конечным числом яцеклеток.
Теги:
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Число яйцеклеток считалось главным параметром, ограничивающий репродуктивный возраст женщины. Открытие механизмов формирования яйцеклетки в зрелом возрасте может стать отправной точкой для разработки лекарств, продлевающих репродуктивный возраст и молодость женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование под руководством Эвелин Телфер (Evelyn Telfer) из университета Эдинбурга проводилось на группе, состоящей из женщин, прошедших курс химиотерапии, и их здоровых ровесниц. Выяснилось, что у пациенток, перенесших рак и химиотерапию, биопсия яичников показывала гораздо большую плотность яйцеклеток. «Результаты экспериментов нас поразили», рассказывает профессор Телфер. Ткань яичников дала начало новым яйцеклеткам у взрослых женщин.

Фото
На снимке видна разница в количестве яйцеклеток в яичниках молодых участниц эксперимента. Больше всего их у пациенток, прошедших химиотерапию с применением препарата ABVD.
University of Edinburgh
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально исследовател задались целью объяснить, почему препарат ABVD, используемый при химиотерапии, не подавлял фертильность пациенток. Выяснилось, что после лечения с применением ABVD ткань яичников дала начало новым яйцеклеткам у взрослых женщин. Более того, новые яйцеклетки были «моложе» тех, что были у пациенток до химиотерапии. Они больше напоминали яйцеклетки девочек-подростков.

Научное сообщество пока отзывается о результатах Телфер с большой осторожностью. Ученым предстоит еще многое узнать о механизмах функционирования яичников человека, прежде чем открытие получит практическое применение.