Ученые создали искусственную сперму

Это не первый эксперимент подобного рода, но никогда еще удавалось получить продукт такого высокого качества. Авторы «лучшей спермы» — биологи из Нанкинского университета в Китае.
Ученые создали искусственную сперму

Обычно искусственные сперматозоиды выращивают из стволовых клеток, но китайские ученые изобрели более перспективный способ. В лаборатории им удалось создать сперматиды — мужские половые клетки одной из финальных стадий образования. Они абсолютно функциональны, но лишены плавательного хвостика и могут оплодотворить яйцеклетку только in vitro. С помощью этого биоматериала ученые получили здоровое потомство от нескольких десятков самок мышей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производство искусственной спермы потребовало от биологов скрупулезной работы. Они взяли эмбриональные клетки самца мыши и воздействовали на них цитокинами («информационными» молекулами), чтобы те развились в половые. Затем клетки поместили в питательную среду, аналогичную мужским яичкам, и подвергли действию тестостерона.

Полученный материал полностью соответствовал «золотому стандарту» для искусственной спермы, определенному группой ученых-репродуктологов в 2014 году. Его главные критерии: отсутствие клеточных мутаций на каждом этапе образования, правильный набор хромосом и состав ДНК.

Как всегда, открытым остается вопрос этичности подобных экспериментов. Искусственная сперма не проходит все естественные стадии клеточного образования и неизвестно, как будут развиваться дети, зачатые таким образом. Кроме того, в яичках сперматиды проходят отбор — организм определяет, какие из них лучше всего подходят для репродукции. В лабораторных условиях это невозможно. Как бы то ни было, эксперименты по созданию искусственной спермы проводятся во многих странах мира и дают надежду тысячам бесплодных мужчин.