Почему жители большинства азиатских стран едят палочками?

Мы привыкли использовать палочки для еды только в ресторанах восточной кухни и только при заказе роллов или суши — и то многие просят официанта принести вилку, чтобы избавить себя от сложных действий мелкой моторики. А во многих странах Азии — от Вьетнама до Японии — палочки служат основными и чуть ли не единственными столовыми приборами для всех блюд.
Почему жители большинства азиатских стран едят палочками?
Unsplash
У палочек для еды даже есть свое название — куайцзу.

Всем известно о том, что палочки для еды были придуманы в Азии. Но кто, где и почему их создал знают совсем немногие. А для того, чтобы это понять, нужно немного окунуться в историю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История палочек для еды

Принято считать, что куайцзы появились в Китае около 3 тысяч лет назад в эпоху династии Шан. Это мнение стало популярным благодаря одной легенде о правителе Юй Великом: в ней говорится, что он хотел достать горячее мясо из котла, не обварившись кипятком, и тогда не придумал ничего лучше, как отломить от дерева две веточки и использовать их в качестве палочек.

Однако археологи уверены, что палочки появились намного раньше — примерно 5 тысяч лет назад, об этом свидетельствуют некоторые письменности. Но первые куайцзы обнаружили в могилах на месте руин города Инь — столицы уже упомянутого нами государства Шан. И изготовлены они были не из дерева, как сегодня, а из бронзы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Палочки для еды
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что ранние палочки для еды были предназначены только для приготовления пищи, а не для ее потребления. В период, когда демографический бум по всему Китаю истощил ресурсы, повары были вынуждены экономить на всем: так, они стали нарезать пищу на более мелкие и тонкие кусочки, поскольку для их жарки требовалось меньше масла и топлива. Брать эти слайсы руками было не удобно и небезопасно, тогда на помощь пришли палочки, которыми можно было переворачивать кусочки и доставать их по мере приготовления из горячего масла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем куайцзы стали популярны среди обычного населения, и этому в какой-то степени поспособствовал Конфуций. Будучи вегетарианцем, он считал, что острые предметы за обеденным столом — и ножи, и вилки, будут напоминать едокам о бойне, что может существенно испортить настроение человека во время приема пищи и разбудить в нем агрессию.

widget-interest

Раньше палочками ели абсолютно все, даже рис! Так многиие делают и сегодня, но как им удается улавливать мелкие крупинки такими большими палками? Дело в том, что большинство сортов риса в Азии имеют короткую или среднюю зернистость, а содержащийся в них крахмал во время приготовления способствуем склеиванию крупинок. В результате получается не рассыпчатое зерно, вязкая кашица.

В Японии палочки для еды появились немного позже, примерно в 300 году н.э., изготавливались из цельного бамбука и получили название «хаси». По легенде, их привез с собой буддийский монах Сайтё. Местные до сих пор убеждены, что они приносят удачу и долголетие, потому и часто дарят их молодоженам, родителям, родственникам, друзьям и коллегам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, именно японцы первыми создали повсеместно распространенный одноразовый набор палочек для еды, обычно изготовленный из бамбука или дерева. Это произошло в 1878 году.

Преимущества использования палочек для еды

Сегодня многие азиаты продолжают пользоваться палочками для еды, но не потому, что они так сильно чтят древние традиции, а потому, что их использование может приносить пользу нашему здоровью.

  • Это улучшает память. При правильном использовании палочек для еды задействуются 50 мышц тела и 30 суставов, что отлично развивает мозговую деятельность.
  • Использование палочек улучшают навыки концентрации.
  • Это также требует точного контроля и координации между руками и глазами, что может улучшить общую моторику.
  • Палочками легче контролировать количество потребляемой пищи. Это может помочь избежать переедания и поддерживать здоровый образ жизни.